Нужные работники - столяры и плотники
5 февраля 2008 года

По прогнозу Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в ближайшие четыре года предприятиям Татарстана потребуются 144 тысячи молодых специалистов, из них всего 24 тысячи - с высшим образованием. В то время как в вузах республики только на дневном отделении сейчас учатся 32 тысячи ребят.

- Если ничего не делать, нас ждет кризис, и сами молодые люди окажутся в тяжелом положении - ненужными своей стране. Мы не будем отговаривать их, дескать, не поступайте в вузы, наша задача - рассказать детям и родителям, что их ждет впереди, - сказала корреспонденту "ВК" замминистра труда, занятости и соцзащиты Клара Тазетдинова. - Они должны знать: можно потерять пять лет и деньги (плату за обучение), но оказаться без работы... А тем временем на республиканском рынке будет около 30 тысяч вакансий...

На днях в министерстве подсчитали потребности республиканских фирм и компаний в подготовленных молодых кадрах на 2008 - 2012 годы и составили своего рода рейтинг 320 самых нужных профессий. Юристов, экономистов и госслужащих в нем нет. На "пьедестале почета" - исключительно рабочие с начальным профобразованием: слесари механосборочных работ (потребность в течение четырех лет - 4,9 тыс. человек), каменщики (4,4 тыс.), токари (4,2 тыс.). В тридцатке самых нужных также маляры, трактористы, водители, плотники, швеи, продавцы, сантехники и фрезеровщики.

Среди выпускников техникумов наибольшим спросом в ближайшие годы будут пользоваться воспитатели детсадов (1068 человек), медсестры (620 чел.) и страховые агенты (450 чел.). И, наконец, информация для абитуриентов вузов: как минимум до 2012 года республике будут нужны инженеры-программисты (2,5 тыс. человек), инженеры-технологи (1,9 тыс.) и инженеры-конструкторы (1,6 тыс.).

Не останутся без работы повара, пекари, кондитеры, а также бухгалтеры, охранники, милиционеры и учителя. Правда, вакантных мест для них в Татарстане - не тысячи, а сотни и десятки. Причем среди педагогов более востребованы учителя английского языка (446 чел.), а менее - социальные педагоги (23 чел.). В такой же ситуации - будущие свиноводы, телятницы, овощеводы, лесники и звероводы. Не забыта и культура: в рамках госзаказа планируется за четыре года подготовить 87 артистов балета. Ну а самый низкий спрос (за четыре года - всего 20 человек) - на кочегаров, слесарей-судоремонтников, заведующих фермами, хормейстеров и врачей-физиотерапевтов.

Список этот обещают разослать для ознакомления в каждую школу, а в конце марта республика запустит веб-портал, на котором любой сможет пройти тестирование на профпригодность, познакомиться с рейтингом профессий и средней зарплатой на предприятиях РТ. Планируется сделать эту интернет-страничку стартовой на всех школьных компьютерах.

В 155-й гимназии Казани с политикой правительства не спорят. Но спрашивают: как же заинтересовать ребят заводской профессией, если они и на заводе-то ни разу не были? "В кабинетах технологии - старые станки, вот если бы эти уроки проводились на реальном производстве, может, кто-то и захотел бы стать рабочим, а так в этом году все наши выпускники собираются поступать в вузы", - говорит зам. директора гимназии Гульфия Садыкова.

Впрочем, мечтающих о заводе корреспонденту "ВК" не удалось найти и среди гимназистов-восьмиклассников. Трое друзей с ходу заявили, что у станков себя не видят, решили стать юристами. О безработице ребята слышали, но выразили уверенность, что их это не коснется.

- Хочу учиться дальше, может, придется получать не одно, а два высших образования, я мечтаю, что когда-нибудь смогу открыть свое дело - ресторан, - поделилась своими планами одноклассница ребят 15-летняя Алина Бедретдинова.

- Молодежь у нас на "Радиоприборе" не задерживается: приходит и уходит, им подавай высокую зарплату, сразу 15 - 20 тысяч, - включается в разговор 56-летний рабочий Петр Смирнов, в гимназии он ждет внучку с уроков. - В итоге со мной работают люди на грани пенсионного возраста...

На заводе "Электроприбор" сейчас свободны 200 вакансий, всего же предприятиям Казани требуются 7 тысяч человек.

- Мы пенсионеров не гоним, просто переводим их на вспомогательную работу, вот в сборочном цехе у нас два 70-летних дедушки работают, - сказал корреспонденту "ВК" зам. директора по производству ОАО "Электроприбор" Виктор Желтов. - Молодым хочу сказать - "на сделке" новички могут заработать 10 тысяч рублей, а ведь есть у нас рабочие, которые и по 30 тысяч получают!

Кроме агитбригад и запуска сайта в правительстве РТ ищут и другие методы воздействия на подрастающее поколение - к примеру, кино. "Какой хороший фильм "Москва слезам не верит" - как ненавязчиво показано, что можно пройти путь с нуля - от простого рабочего до директора предприятия, и ведь у нас в РТ тоже есть такие примеры, и надо о них рассказывать! - говорит Клара Тазетдинова. - Я не говорю, что эта работа даст эффект сегодня, профориентация рассчитана на перспективу".

Между тем в 2007 году на предприятиях РТ работали почти 19 тысяч иностранцев. А ведь в ближайшее время около 8 тысяч строителей и монтажников будут нужны Нижнекамску на возведении нефтеперерабатывающих заводов, на очереди - запуск производств в "Алабуге". Не имея возможности самостоятельно решить кадровую проблему, республика подала заявку на участие в федеральной программе переселения соотечественников. Обеспечить "своих" жильем и работой готовы КАПО им. Горбунова и МУП "Метроэлектротранс".

Ирина ПЛОТНИКОВА, "Вечерняя Казань"